Какие овощи посеять на рассаду в апреле? 

Несмотря на то что все подоконники уже заставлены ящичками, стаканчиками, горшочками и прочими емкостями с рассадой, посадочный сезон в самом разгаре. Что же можно посеять на рассаду в апреле?

01.04.2024 12:00 708

Фото: ru.freepik.com
  • Томаты 
    С 1 по 10 апреля — самое подходящее время для посева ультраранних и скороспелых сортов. Сеять желательно сразу в отдельные емкости, чтобы обойтись без пикировки. Возраст готовой рассады - 45 дней.
  • Огурцы
    Если вы предпочитаете выращивать данную культуру через рассаду, то в середине апреля сеем огурцы, которые планируете выращивать в теплице. Огурчики, которые будут расти в открытом грунте, сеем на рассаду в конце апреля. Высеваем в отдельные высокие стаканчики: огурцы не любят, когда тревожат их нежную корневую систему. Возраст готовой рассады — 25 — 35 дней.
  • Кабачки
    Те же сроки, что и огурцов.
  • Тыквы
    Речь идет прежде всего о позднеспелых мускатных сортах, у которых плоды созревают достаточно долго. Высевают с середины апреля. Растет тыква быстро, пересадку не любит, поэтому тару берем большую. Возраст готовой рассады — 20 — 25 дней. 
  • Арбузы и дыни
    Высевают с середины апреля в отдельные емкости объемом не менее 300 мл.
  • Капуста
    В первой половине апреля — с 1-е по 15-е — сеем раннеспелые сорта для выращивания в теплице. Такая капуста предназначена для летнего потребления. В эти же сроки можно посеять краснокочанную позднеспелую капусту.
    В конце апреля сеем сорта, предназначенные для зимнего хранения, цветные капусты, брокколи. Возраст готовой рассады — 25 — 35 дней.
  • Пряные травы 
     Прежде всего базилик. Чтобы наслаждаться его нежными листочками с приходом лета, с середины апреля базилик сажают на рассаду.