Секрет сочного сладкого перца

Расскажем, как получить болгарский перец без горечи и остроты

04.06.2022 11:02 1 1709

Фото: ru.freepik.com

На грядках у огородника обычно есть изобилие овощных культур, хочется посадить всё. Чтобы было всё под рукой, со своей грядки. Но иногда у некоторых хозяек болгарский перец горчит. В чём же проблема? И как её устранить? Разбираемся вместе.

Причина горечи

Горечь у болгарского перца появляется от соседства с острыми сортами. Еще на этапе рассады высаживать семена нужно в разные плошки и держать в разных местах. Также всем огородникам нужно знать, что высаживать в грунт перец тоже нужно далеко друг друга, чтобы они не переопылялись. Если вы выращиваете овощи в теплице, то лучше туда не сажать острый перец.

Безопасное расстояние

Наши дачные участки не у всех отличаются бескрайними просторами, оптимальное расстояние сладкого от острого перча от 20 метров. А еще во время цветения острый перец дополнительно можно укрывать, чтобы не ветром, ни насекомыми пыльца острого растения не распространилась не только на сладкий перец, но и томаты, огурцы, баклажаны и другие овощи на соседних грядках.

Неудачные соседи

После выращивания перца на это же место на грядках в следующем году не рекомендуется высаживать паслёновые (баклажан, помидор, картошку). И наоборот после этих культур перчику расти будет не комфортно.

А  вас горчит болгарский перец? Какие секреты используете, чтобы сладкий перец не горчил?