Высаживаем рассаду капусты в открытый грунт

Некоторые хитрости, чтобы получить крепкие и крупные кочаны

31.05.2022 12:42 1696

Фото: pixabay.com

Любимица на грядках дачников и огородников - капуста! Только из одной белокочанной можно приготовить борщ, салаты, голубцы, рагу. А еще сколько потрясающих сортов капусты существует: краснокочанная, пекинская, цветная, брокколи, кольраби, брюссельская, романеско. Какой еще сорт мы забыли? Напишите в комментариях!

Для начала нужно подготовить почву, а именно вскопать. Можно добавить торф, дерновую землю, древесную золу. Переходим к формированию лунок: расстояние необходимо 40-50 см, чтобы растения чувствовали себя комфортно. В саму лунку перед посадкой нужно добавить суперфосфат, достаточно 1 чайной ложки, после внесения нужно обязательно перемешать с почвой. И буквально щепотка гидрогеля на основе крахмала - это не химия, можно не переживать.

Капуста любит фосфор, азот, калий и микроэлементы, то можно добавить жидкого минерального удобрения - гумата калия, или универсального, или для овощных культур. Достаточно будет на 1 стандартный поливальник 2 столовые ложки. От такого питательного раствора капуста сразу пойдет в рост.

Но проливать нужно не только лунки, но и саму рассаду перед посадкой. Важно поливать медленно тонкой струйкой. Это важно, потому что когда из лейки вода идет быстрым напором, то она уходит в одно место на глубину. А нам нужно, чтобы вся лунка была умеренно увлажненной. Не пугайтесь, если на лунку будет уходить около литра раствора - это нормальный объем.

Рассаду нужно брать очень осторожно: можно аккуратно разрезать стаканчик, чтобы не повредить корневую систему, а если вы уже приспособились и хорошо полили капусту в кассетах, то можно надавить на донышко и весь ком земли выйдет.

При посадке рассаду нужно немного окучить, то есть заглубить в открытом грунте на 3 сантиметра выше, чем она росла пикированная. Вокруг старайтесь сделать луночку с бортиками, она поможет удерживать влагу у растения при поливе, а также защитит от неожиданных заморозков и ветра.

Теперь нужно еще раз немного пролить со всех сторон. Теперь после посадки нужно следить за влажностью и поливать под корешок утром или вечером, а спустя 1-2 недели, когда капуста возьмет силу можно орошать методом дождевания - так будет проще.

Какую капусту сажаете вы? Есть ли у вас свои хитрости посадки капусты? Делитесь в комментариях или пишите подробнее и прикрепляйте фото в специальном разделе «Форум».