Посадите катран вместо хрена

Красиво цветущий хрен, который не засоряет огород

24.05.2022 14:10 1525

Фото: www.pinterest.ru

Необыкновенный хрен, который размножается семенами и не захватывает вокруг себя всю землю, называется катран. Он относится к семейству капустных, может расти на одном месте в среднем 5 лет. В первый год после посадки корнеплод тонкий, а уже на второй год становится более массивным и достигает веса до килограмма.

Внешняя красота

Широкие листья катрана имеют голубоватый оттенок. А на второй год растение зацветает необыкновенными мелкими цветочками с приятным ароматом. Цветение чем-то похоже на популярную в цветочных магазинах гипсофилу. 

Съедобная полезность

В пищу у катрана пригоден не только корень, который по вкусу напоминает что-то среднее между хреном и редькой. Из корней можно приготовить отличный соус к мясным и рыбным блюдам по аналогии с хреном. А также для приготовления различных блюд можно использовать отбеленные листья в сыром виде или отварные как спаржу - настоящий деликатес.

Неприхотливое растение

Особая забота и условия катрану не нужны. Это зимостойкое растение не расползается по всему огороду как хрен, ведь оно размножается при помощи семян. Но может приниматься и корневыми черенками, не засоряя участок.

Растёт ли у вас катран? Что лучше по вкусовым качествам: хрен или катран?