8 советов для выращивания картофеля

Опытные огородники делятся с нашими читателями лайфхаками богатого урожая

22.05.2022 18:15 1276

Фото: pixabay.com
  1.  Большие клубни семенного картофеля не гарантируют хороший урожай. По наблюдениям, крупнее всего родится картошка при посадке мелких семян. Можно даже разрезать большие семенные клубни, чтобы на каждой половинке было по нескольку глазков. 
  2. Глубоко заделывать семена не стоит, тогда огородника ждёт одна мелочь и бушующий рост ботвы. 
  3. Лучшее удобрение для картофеля - это химические. Можно долго спорить за нитраты, однако проверено, что навоз делает картофель не таким вкусным. 
  4. Есть секрет получения крупного картофеля с отличными вкусовыми качествами: ботву нужно слегка подламывать, тогда питание будет идти не в листья, а на развитие клубней. Хороший результат такая процедура даст, если проводить ее через пару недель после начала цветения.
  5. Предупредить развитие фитофторы можно на этапе посадки: обработайте семенной материал раствором медного купороса (бордоской жидкостью). Всходы также можно опрыскивать для насыщения медью. 
  6. Черные листья от фитофторы лучше удалить и сжечь, чтобы не заразить здоровые. 
  7.  На здоровье такой культуры как картофель положительно влияет календула (ноготки). Смотрится красиво, сама по себе обладает целебными свойствами, оздоравливает почву и защищает от заболеваний. 
  8.  Рядом с картофелем можно посадить для отпугивания зловредного колорадского жука кориандр, котовник, настурцию, пижму, бархатцы. Часто на огородах по соседству с картофелем можно увидеть подсолнечник. Вот как раз он влияет на картошку угнетающе.

А какие секреты по выращиванию картофеля есть у вас? Делитесь в комментариях или в разделе форума!