Кабачок в ведре

Удивительно, но вырастить кабачки можно даже на застеклённой лоджии

20.05.2022 13:28 3198

Фото: pixabay.com

Кабачок - такой популярный обитатель наших грядок. А знали ли вы, что даже если на огороде не осталось свободного места, то его можно очень даже удачно вырастить в старом ведре или даже новом кашпо. Так вы точно не пропустите молодой урожай кабачков, к столу будут только нежные плоды на самом пике вкуса.

Что нужно кабачкам?

Дети на даче: не даём скучать и приучаем к труду 
В ТЕМУ

Вырастить кабачок можно в любой бочке или даже дырявом ведре, важно чтобы были отверстия для стока лишней влаги. В противном случае корни могут загнивать. Этот овощ светолюбивый, любит теплую погоду, а если температура воздуха днем ниже 21 градуса, то рост замедляется. Можно потратиться на красивое кашпо, а можно воспользоваться кадкой, которую вы найдете на своем участке. Важно, чтобы объем позволял растению хорошо развиваться, достаточно будет полуторного ведра, но комфортно кабачку будет в плошке объемом от 20 литров.

Как посадить?

Заполните выбранный контейнер смесью почвы, пролейте водой, чтобы земля немного осела. Теперь можно приступить к посадке. Глубока заделывать семена не стоит, достаточно глубины 1,5 см. Сверху дополнительно увлажните из пульверизатора и можно накрыть плёнкой для активизации всходов.

Как ухаживать?

Важно регулярно поливать растение, при этом дать возможность лишней влаге стекать в проделанные отверстия. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья, а только на землю. 

Отмирающие листья рекомендуется удалять. А также если вы увидели, что ботва покрывается плесенью - удалите лист острым ножом у основания.  Опытные дачники рекомендуют при подобных проблемах опрыскивать кабачки раствором молока разбавленным водой в равных частях.

Пробовали ли вы выращивать кабачки в ведрах и бочках? Какой получился результат урожая?