Вместо картошки: что посадить, чтобы забыть о колорадском жуке

Каждый год сажаете одну картошку и мучаетесь с уходом? Предлагаем посадить альтернативные культуры, которые также очень питательны.

07.05.2022 17:30 983

Фото: pixabay.com

Репа

Овощи, Репы, Суп, Сад, Рынок

«Проще пареной репы» - в уходе и выращивании она тоже не сложна. Отлично хранится всю зиму в погребе, сохраняя хороший внешний вид, вкусовые и питательные свойства. К тому же из репы можно приготовить разнообразное количество первых и вторых блюд. 

Турнепс

Репа, Древесина, Ферма, Деревенский, Овощ, Корень

Такие яркие корнеплоды питательны также как картофель и хлеб. В турнепсе много аскорбиновой кислоты, витаминов В, Е, РР, К, цинка, железа и марганца. Но этот корнеплод лучше поливать, так как от недостатка влаги он может горчить.

Брюква

Репа, Гигант, Огромный, Природа, Органический, Сад

Устойчива к холодам и не привередлива к уходу. Существуют десертные сорта и более нейтральные для приготовления гарниров к мясным блюдам. Брюква помогает справиться с отеками и помогает организму заживлять раны.

Топинамбур

Иерусалимский Артишок, Erdbirne, Топинамбура

Вкусный и неприхотливый топинамбур растет сам по себе, практически как сорняк. Используют для еды клубни, которые перезимовали в земле. Используйте для посадки топинамбура место возле изгороди, он сможет разрастись и дать богатый урожай.

Батат

Сладкий Картофель, Батат, Овощи, Корень, Производить

Его еще называют сладкий картофель, но есть также сорта и более нейтральные по вкусу. Для батата подойдет южное место для посадки. Клубни выкапывают осенью, предварительно срезав ботву. Из батата можно приготовить массу блюд для детского и диетического питания. А запеченный батат готовить очень легко и вкусно.

Тыква

Хоккайдо-Тыквой, Тыква, Уборка Урожая, Овощи, Апельсин

Яркий овощ, который украсит ваш огород осенью. Соседи будут с завистью поглядывать, какой крупный урожай вам удалось вырастить. Тыква не такая калорийная как картофель, но прекрасно насыщает. Отлично подойдет, если вы хотели бы сбросить лишний вес. А хранится тыква очень хорошо даже в комнатных условиях в течение 2 лет.

Какие овощи выращиваете вы? Пробовали выращивать что-то из этого списка?

Фото: pixabay.com