Как получить богатый урожай болгарского перца?

Если нет возможности каждый день трудиться на даче наши советы вам помогут

11.06.2022 12:29 1180

Фото: pixabay.com

Разноцветный, сочный, сладкий - украшение стола и разнообразие блюд.Стоит добавить болгарский перец в салат, рагу, суп или гарниры - и сразу обед вылядит веселее. На этапе высаживания рассады есть несколько секретов, которые облегчат уход и повысят урожайность. Примените их сейчас, а в конце лета скажете нам «спасибо».

Чем удобрить перец?

При посадке лунки можно пролить раствором жидкого минерального удобрения с микроэлементами. На 10 литровую лейку потребуется всего 2 столовые ложки удобрения. Увлажнять лунки нужно хорошо, примерно по 1 литру воды на каждую. 

Грамотное высаживание

Отделять рассаду нужно вместе с комком земли, чтобы и корни не пострадали, и привычная почва была рядом. Стоит обратить внимание и на побеги. Сейчас продаются пикированные растения, которые уже зацветают. Кажется, как хорошо, что растение уже готовится к завязям. На самом деле опытные огородники рекомендуют безжалостно отрезать побег с цветками при наличии других веточек. Это необходимо для того, чтобы остальные побеги могли взять жизненные силы и зацвести. Такое решение будет самым верным, ведь лучше пусть образовываются завязи на 3 побегах, чем на одном. Каждый побег может дать по 5 перцев, а так мы получим уже 15 плодов.

Если рассада слабая

Не все растения отличаются жизненной силой, которые можно высаживать по одиночке. Не спешите выбрасывать рассаду, которая не выглядит сформированной. Более слабые растения можно сажать парами, вместе им удастся образовать хороший куст.

Секрет полива

Каждый день проводить на даче - это мечта, ведь тогда можно ежедневно поливать весь свой огород. Для тех, кто может приехать на свой участок только по выходным рекомендуем на этапе посадки добавлять в лунку гидрогель и очень хорошо пролить растение при посадке, не экономить, а вылить 15 литров на один квадратный метр. Гидрогель имеет свойство впитывать влагу, набухать, а потом при необходимости будет отдавать её растению.

А какие хитрости есть у вас при посадке рассады, чтобы получить завидный рожай болгарского перца?