Каким саженцам смородины и крыжовника сказать НЕТ?

На что обратить внимание при покупке саженцев плодово-ягодных культур

02.06.2022 11:46 822

Фото: pixabay.com

Рассаду плодово-ягодных культур выбирать нужно особо внимательно. Даже если на первый взгляд нет никаких нареканий, то нужно активировать в себе садового детектива, чтобы не допустить оплошностей и потом не расстраиваться.

1. Пустой ствол

Вы привезли с рынка заветные саженцы смородины или крыжовника, но не спешите занимать ими место на участке. Перед тем, как посадить растение проверьте ветви. Срежьте часть - в них не должно быть пустоты. Это означает, что здесь были вредители, гусеницы, которые проели сердцевину ствола. 

2. Тля

Внимательно осмотрите листочки, на них не должно быть вредителей. Продавцы могут стряхивать паразитов, чтобы продать свой товар. Но остатки все равно будут заметны.

3. Мучнистая роста

Белые пятна на листьях - это грибное заболевание. Оно быстро передается другим растениям. И губительно для урожая. Даже завязи могут осыпаться, так и не созрев.

4. Пузырчатые листья

Листва должна быть гладкой. Неровная поверхность зелени на верхушке свидетельствует о заболеваниях и вредителях. Не берите такое «сокровище» домой.

И еще небольшой совет: покупать посадочный материал на дороге или на рынке всегда рисковано. Можно принести домой «кота в мешке». Если вы пока не разбираетесь в качестве саженцев, то лучше проводите закупку в питомниках и совхозах.