Съедобные ягоды паслёновых: вкусно, полезно, легко

Хотите удивить даже гурмана? Выращивайте необычные ягоды

15.05.2022 13:03 4005

Фото: pixabay.com

Экзотические паслёновые растения прекрасно чувствуют себя в наших климатических условиях. Их плоды вкусные и полезные. Приятный бонус: все растения не требуют сложного ухода.

Паслён черный

Паслен Черный, Завод, Овощ, Пасленовых, Еда, Дикий

Травянистое однолетнее растение прекрасно всходит самосевом. При чем достаточно осенью бросить пару спелых ягод в землю, а уже весной вы увидите всходы. Из паслёна можно приготовить оригинальные начинки для пирогов, вареников, а также сварить кисель, компот и заготовить варенье.

Санберри

Санберри: польза, выращивание, уход, рецепты, видео

Кустарник с небольшими гроздьями черных блестящих ягод прекрасно переживает холода и засуху. Поливать нужно только в знойную погоду. Как только ягоды завяжутся и начинают созревать, то лучше сделать опору как для томатов. Плоды не торопитесь собирать, пусть висят до конца сезона - так они будут намного вкуснее.

Личи-томат

Личи Томат, Помидор, Личи-Томаты, Пасленовые Растения

Выращивать такое удивительное растение лучше через рассаду также как и помидоры. Цветение у личи происходит в начале мая, а сами плоды созревают к концу огородного сезона. Транспортировку ягоды переносят не очень хорошо, поэтому употребить или переработать их рекомендуется сразу.

Отриколи

Удивительное растение – отриколи. В чем польза этого уникального растения?

Оригинальное название ягода получила от итальянской коммуны. Эти красные плоды похожи на паслён, но более сладкие и ароматные. В них содержится много витаминов, особенно они богаты аскорбиновой кислотой. Собирать урожай нужно нежно и осторожно, чтобы не травмировать плоды.

Физалис

Физалис, Экзотические Мыс Крыжовник, Анденберри, Ягода

Удивительная культура, которая растёт словно в коробочках, бывает овощной, ягодной и просто декоративной. Если не дожидаться полной зрелости и собрать, то физалис будет храниться в прохладных условиях до весны. У ягод оригинальный вкус, их интересно открывать из оболочки словно из фантиков.

В ТЕМУ:
Клубника весной: 5 важных дел   

Какие из этих экзотических паслёновых ягод вы пробовали? Какие понравились?

Фото: pixabay.com, glav-dacha.ru, tepliepol.ru