Как спасти капусту от бабочки белянки?

Эта красивая бабочка откладывает свои яйца на листьях капусты, из которых потом появятся гусеницы и будут поедать ваш урожай

21.06.2022 09:36 1347

Фото: https://ru.freepik.com/

Бабочку белянку еще в народе называют капустницей, потому что она так и кружит вокруг этого овоща. А мы на даче окружаем нашу капустку заботой и любовью, ведь все мы любим хрустящий капустный салат, борщи со свежей капустой уважаем, а какая потрясающая закуска из квашеной! Урожай сохранить нужно обязательно.

Чем опасна белянка?

Капустница откладывает свои яйца на нижней стороне листа капусты, сверху они и не заметны - природа хитро придумала. По началу ничего не предвещает беды, когда красивые белые крылышки с черными точечками порхают вокруг капустных грядок. Но потом из отложенных яиц появляются гусеницы, которые сжирают вашу капусту. И уже потом вид у капусты в дырочку не аппетитный, а капустный лист скорее напоминает кружевную салфетку.

Народный способ

Чтобы ваши кочаны были целые, плотные и ровные, от бабочки капустницы поможет народный способ из раствора зубной пасты. Налет зубной пасты будет очень неприятен бабочке белянке, и она полетит искать другой кров. Нижняя часть листа будет покрываться пленкой из зубной пасты, поэтому бабочка не сможет прикрепить яйца.

Не дадим проникнуть

Можно использовать сетку, которая не даст капустнице сесть на растения, чтобы отложить яйца. А чтобы не повредить молодые саженцы - сетку нужно надеть на колышки. Свет будет проникать - растение будет процветать. Только размер сетки должен быть не слишком мелким и не слишком крупным, чтобы бабочка не смогла проникнуть.

А как боретесь с бабочкой капустницей вы? Использовали  наши способы? Какой понравился больше?