Дети на даче: не даём скучать и приучаем к труду 

В день защиты детей, в первый день лета, когда ученый год позади, вы уже наверняка перебрались на дачу с малышами. Или к вам приехали погостить внуки. Чем же их занять?

01.06.2022 13:21 1489

Фото: pixabay.com

Дети на даче - это замечательно! Такой летний отдых полезен всем: и самой детворе, которая заряжается силами, здоровье и иммунитетом, и родителям, которые могут отдохнуть от череды проверки домашних уроков, и бабушкам и дедушкам, которым ребята смогут помочь по хозяйству. Не пропускайте этот ценный интерес с саду и огороду, поддержите его. Малышам такая игра обязательно понравится, ведь все происходит по настоящему. А для школьников будет о чем написать в сочинении в сентябре на тему «Как я провел лето».

Как заинтересовать ребенка огородными делами?

Кажется, что современным детям ничего не нужно кроме компьютерных игр, они постоянно что-то смотрят в планшетах и бесконечно листают в телефонах. Малышам же нравится играть в песочнице, а тут такая же, но только больше. Плюс еще можно получить урожай, который можно с удовольствием съесть или насладиться его красотой. Общение с садом, землей позволяет развивать важные личные качества, копание в земле - это потрясающий контакт с природой. Огородные работы приучают ребенка к ответственности, терпению, самостоятельности, а также мальчишки и девчонки будут ценить труд.

Создайте детский огородик

Выделите специальный участок земли недалеко от дома, чтобы вы могли наблюдать за ребенком, пока он там занимается. Разрешите ему посадить там то, что захочет. Сходите вместе в магазин, выберите семеня, какие ему понравятся. Возможно, малыш захочет вырастить цвет, а возможно что-то из овощей. Рекомендуем установить небольшой заборчик, чтобы ребенок чувствовал себя хозяином этой территории. Выбрать можно готовое решение, а можно проявить фантазию и изготовить изгородь самостоятельно. В детском саду или огороде будут очень уместно смотреться разнообразные садовые фигурки, можно смастерить своими руками эксклюзивный декор, например грибочки из старых мисок.

«Я сам!»

Позвольте ребенку самостоятельно заниматься огородными делами от посадки до ухода. Вы можете лишь давать советы. Но ваша степень участия зависит от возраста детей. Совсем малышам потребуется ваша помощь по максимуму, а подростки в состоянии целиком и полностью заниматься участком самостоятельно от и до. Для детского огорода подойдут растения, которые гарантируют быстрый урожай, ведь малыши так нетерпеливы. Начните с посадки редиса, кабачков, горошка, различной зелени - эти культуры и созревают быстро, и детвора любит ими лакомиться.

Если ваш ребенок или внук решили выращивать цветы, то порекомендуйте им проверенные яркие и красивые растения. Не капризные, но с широкой гаммой оттенков астры идеально подойдут! К тому же можно на 1 сентября срезать букет для первой учительницы. Педагог обязательно оценит такой подарок, выращенный своими руками.

Борьба со «злодеями»

Расскажите, что в огородном деле тоже существуют «монстры-вредители» как в компьютерных играх. И если с ними не бороться, то они могут захватить ваши растения в плен. Приходите вместе с малышом к его огороду, чтобы помочь ему бороться с сорняками.

Юный ботаник

Наблюдайте вместе с ребятами, как растут растения, как меняется их форма, как появляются бутоны, как начинают распускаться цветы, как появляются завязи, можно даже аккуратно измерять линейкой на сколько сантиметров за день вырастает кабачок. Да об этом ребенку можно начать вести блог в социальных сетях, ежедневно выкладывая видео собственных достижений! Так все наблюдения сохранятся.

А ваши дети охотно интересуются садово-огородными делами? Удавалось ли им вырастить что-то самостоятельно? Делитесь своими успехами в комментариях или в разделе «Форум», где можно опубликовать фото и видео своих и детских огородных достижений.