Выбираем саженцы грамотно

Узнаем, как выбрать лучший саженец на всем рынке

29.05.2022 10:52 1010

Фото: pixabay.com

Как не ошибиться с выбором саженцев для своего сада? Ведь хочется, чтобы плодовые деревья радовали не только здоровой зеленью, но и вкусными плодами.

1. Хороший земляной ком

В первую очередь важно обратить внимание, чтобы был большой земляной ком - значит корешки чувствуют себя хорошо и не травмированы.

2. Крепкая корневая система

Корни не должны быть травмированы, останавливайте выбор на саженцах с хорошо развитой корневой системой.

3. Много почек и  завязи

Для плодовых и цветущих деревьев важно обратить внимание, чтобы было много почек и завязей, которые дадут хороший результат, к которому вы стремитесь.

4. Плотная кора

Кора - тоже важная часть саженца, на которую стоит взглянуть. Она должна быть не потресканная и не погрызанная. 

5. На все четыре стороны

Дерево, пусть даже оно еще совсем молодое, должно быть уже сформировано: его ветки смотрели во все четыре стороны, а не однобокое.

6. Без паразитов

Внимательно нужно осмотреть растение, чтобы не было тли, белокрылки, трипса. От этого будет страдать не только новый саженец, но и будет подвержен вредителям весь ваш сад.

7. Качественная прививка

Также стоит обратить внимание на прививку растений. Чтобы вам не подсунули дичовку, нужно обратить внимание на основание ствола. У привитых растений в этом месте есть искривление, где смыкается морозостойкий подбой с культурным прибоем.

Приобретая саженцы с открытой корневой системой нужно иметь ввиду одну особенность. Если вы вытаскиваете растение из прикопа, в котором яблоня или груша находилась в садовом центре, кладете в багажник и едете до дома, то вела вероятность, что саженец не приживется. Дело в том, что помимо видимых корней, на них есть маленькие корни-нити, которые обеспечивают питание яблони. Поэтому, отправляясь на рынок, запаситесь влажным мхом. Разложите его между корнями, оберните их мешковиной, а сверху поэлителеновой пленкой. Так вы можете быть уверены, что деревце не пострадает и точно приживется.

А какие секреты выбора саженцев знаете вы? Делитесь в комментариях