Благоприятные дни для посадки на майских праздниках

Удачное время для посева семян и высадки рассады начинается с 4 мая

03.05.2022 12:30 2 1203

Фото: pixabay.com

Уже все дачники выбрались за город, шашлыки пожарили, уборку в домиках провели, теперь настало время для самого главного - посадки растений. Лунный посевной календарь в мае 2022 года обещает благоприятные дни для посадки огородных культур.

Высаживать рассаду огурцов, помидоров, капусты и баклажанов хорошо с 4 по 6 мая. В эти же дни можно еще успеть посадить картофель, различную зелень и морковь.  В День святого Георгия Победоносца (Егория или Юрьев день) благоприятно примутся практически все растения. Издавна 6 мая было принято сажать бахчевые культуры, этот день считался всегда благоприятным для посадки тыквы, кабачка, огурцов, арбузов и т.п.

Дни цветка

Однолетние или луковичные, клубневые цветы благоприятно сажать 4-5 мая. В эти дни посев семян зеленых культур  будет также удачным. Можно заняться работами с почвой: обработка, полив, борьба с сорняками и вредителями, внесение удобрений, опрыскивание от болезней.

День листа

Плодородный день 6 мая идеально подходит для посадки цветной капусты, брокколи, томатов, сельдерея, гороха и т.п. Это идеальный день для посадки любых растений в саду, но не рекомендуется обрезать, пикировать, делить корни и клубни.

Дни плода

Продуктивные дни наступают для посадки корнеплодов: свекла, пастернак, морковь, картофель. На убывающую луну с 8 по 10 мая растения хорошо усваивают подкормку, а борьба с сорняками будет особенно продуктивной - новые вырастут нескоро.

А что вы планируете сделать на даче за майские выходные?