Микро-парник из пластиковых бутылок

Можно не бояться холодов, дождей и града, если накрыть высаженную рассаду бутылками

23.05.2022 14:51 4539

Фото: diz-cafe.com

Пластиковые бутылки скапливаются постоянно, даже если в семье нет привычки постоянно покупать газировку. Бутылки объемом 5 литров идеально подойдут для подросшей рассады, а полторашки для небольших саженцев.

Почему пластик?

Клубника весной: 5 важных дел   
В ТЕМУ

Легкий и одновременно прочный материал сам по себе долговечный, прослужит не один сезон. В ластиковых бутылках легко отрезать основание и тонкие края с легкостью войдут в землю. Под самими бутылками рыхлить землю не требуется, а растение не нуждается в частом поливе, так как на поверхности так называемого купола образуется конденсат, а свет прекрасно проникает. Для проветривания достаточно открутить крышку.

Но самый главный плюс - вы сможете высадить рассаду раньше соседей по участку и насладиться своим урожаем . Защита из пластиковой бутылки поможет выдержать растениям заморозки до -7.

Безотходное производство

Для выращивания растений в мини-парничках потребуется лишь верхняя часть бутылки, но основание выбрасывать не нужно - его можно использовать как ёмкость для высеивания рассады. Таким образом вы и  сэкономите на кашпо для посева семян, и сможете раньше всех высадить растения в открытый грунт. 

Какие растения можно вырастить под пластиком?

Пластиковые бутылки пригодны для выращивания многих культур. Особенно комфортно в них чувствуют себя томаты, перцы, огурцы, баклажаны, капуста, в том числе цветная, пекинская, брюссельская и брокколи. Также для более раннего получения урожая можно накрывать морковь, петрушку, салат, кабачки и многое другое.

В ТЕМУ:
Что посадить в открытый грунт в апреле

Используете пластиковые бутылки на своих огородах? Какие культуры накрываете такими мини-парниками? Удаётся ли благодаря пластиковому куполу получить богатый и ранний урожай?