Одуванчик: красивый цветок и агрессивный сорняк

Три проверенных способа как бороться с одуванчиками на своём дачном участке

19.05.2022 14:06 1645

Фото: pixabay.com

Раньше в деревнях стыдили хозяек, у которых рос полный двор одуванчиков. А всё потому что бороться с этими желтыми цветами очень утомительно, требуется регулярная прополка.

Дачникам тоже непросто, когда приезжаешь раз в неделю, а тебя встречают уже пушистые шарики одуванчиков. Поэтому есть три проверенных способа, которые при регулярном применении помогут забыть про одуванчики на вашем участке.

Прополка

Победить одуванчики тяпкой можно, но сложно. Ведь инструмент срезает только верхнюю видимую часть, а корни залегают глубоко в земле. Если проводить прополку регулярно, вновь и вновь срезать новые побеги, то корневая система истощится и одуванчик будет побеждён. Только важно, чтобы вас силы не покинули раньше в этом нелегком сражении с сорняком.

Но есть инструменты, которые будут эффективнее мотыги в борьбе с одуванчиками.

Корнеудалитель

Специально приспособление с тонкими зубьями закрученными спиралью с Т-образной ручкой. Нужно вставить корнеудалитель так, чтобы одуванчик оказался в центре спирали. Тогда удастся удалить корень вместе с землей вокруг растения. Достаточно стряхнуть почву, выбросить корешок и перейти к следующему сорняку.

Лопата

Мощный способ, который поможет достать корневища одуванчиков на участке. Втыкаете лопату сначала не до конца, поднимаете землю, затем захватываете корни и достаёте их, а ком почвы можно тут же вернуть обратно. Процесс борьбы с сорняком при помощи лопаты потребует физических затрат. Стоит отметить, что лопата не поможет выкопать одуванчики на газоне или в межплиточных швах.

Нож 

Потребуется острый длинный и тонкий ножик, которым можно будет подлезть в корневую систему и аккуратно вырезать. Даже если корешок целиком удалить не удастся - это уже успех. Почки находятся как раз в верхней части, а это значит, что шансы у одуванчика уродиться теперь мизерные.

Мульчирование

Способ, который предусматривает застелить грядки специальным мульчирующим нетканым полотном чаще всего черного цвета, также эффективен против всех сорняков, в том числе и одуванчиков. Можно укрыть огород полностью, а высаживать рассаду в небольшие круглые разрезы - растениям этого будет достаточно.  А вот даже принесенные ветром сорняки не взойдут, так как не будет контакта с почвой.

Гербициды

Обработка от сорняков специальными растворами достаточно эффективна. При чем есть средства, которые уничтожают все травы подряд, а есть те, которые действуют только на двудольные или однодольные растения. То есть гербициды со специальной маркировкой «для газонов» не повлияют на качество лужайки, а вот одуванчики уничтожит. Также гербициды незаменимы, если требуется удалить одуванчики в щели асфальта или в шве в тротуарной плитке.

А как вы боретесь с одуванчиками на участке? Или оставляете их, чтобы любоваться?