Как подготовить тяжелую почву для цветов?

А также подскажем, какие цветы хорошо будут расти на чернозёме

08.06.2022 10:02 1670

Фото: ru.freepik.com

Какой же дачный участок без растений? Даже если вы не выращиваете овощи, то обязательно украсите цветами дворик. Но не всем повезло с хорошей почвой. В наших краях часто встречается самый настоящий чернозём, это достаточно тяжелая почва для возделывания садовых растений. Мы подскажем, как сделать землю более податливой и какие шикарные и неприхотливые цветы посадить.

Что сажать?

Высокие растения с крупными цветками смотрятся очень нарядно и украшают любую дачу. В деревенский стиль идеально впишется декоративный подсолнечник, желтые ромашки топинамбура и потрясающие георгины любых расцветок. Эти цветы неприхотливы и прекрасно растут не только на освещенных местах, но и в тенистых.

Как облегчить?

Какие цветы посеять сразу в грунт?
В ТЕМУ

Чернозём сам по себе почва тяжелая, поэтому рекомендуем внести песок, чтобы немного облегчить землю. Использовать для этих целей нужно песок крупной фракции, промытый речной. Если использовать песок мелкой фракции, то при поливе будет создаваться илистость и грядка окажется словно зацементированной, то есть воздух к корням уже не проникнет. Например, георгины любят щелочную почву, поэтому хорошо внести золу для слабокислых почв. Подойдет также доломитовая мука, но уверены, что зола после барбекю у вас регулярно остается в мангале - пустите её в дело. Глубоко перекапывать после внесения добавок не стоит, достаточно поверхностного рыхления.

Высадка по росту

Стоит заранее обратить внимание при высаживание, насколько высокое растение. Например, топинамбур вырастает выше человеческого роста, поэтому разумнее его посадить ближе к забору. Сейчас, летом, при высадке зеленую верхушку лучше обломить, оставив лишь немного зеленой массы для фотосинтеза. Высаживать лучше не в один ряд, а в шахматном порядке - так выглядит естественнее. Декоративные подсолнухи идут следующими по высоте, своими цветками они всегда поворачиваются к солнышку. А на передний план хорошо подойдут георгины, их яркие цветы отлично сочетаются в клумбе в деревенском стиле

А какие цветы на тяжелой почве сажаете вы? Как облегчаете чернозем на своем участке?